Siégeant en matière des Contentieux des résultats des élections de la législative nationale, la cour constitutionnelle a rendu ses arrêts par rapport aux différentes requêtes deposées par les requérants. À en croire le président de de la haute cour, 46 requêtes ont été declarées recevables et fondées sur 1123 affaires enrolées. 525 autres ont été declarées irrecevables, 400 declarées recevables mais non fondées et 21 désistements.
Deux des trois membres du bureau provisoire de l’Assemblée Nationale se sont vus invalidés par la cour constitutionnelle. Il s’agit de Âgé Matembo Toto Moïse qui perd son siège au profit de Prosper Kabwika Mastaki Kuliva à Lubudi au Lualaba et Serge Bahati au profit de Claude Nyamugabo à Kabare dans la province du Sud-Kivu.
Ci-dessous, quelques arrêts de la cour constitutionnelle
Manono/Tanganyika
Deogratias Ilunga de 4AC invalidé au profit de Giovanni Ilunga de l’ACP/A
Haut-Lomami/Kalongo
Kapia Tumba de l’AFDC/A invalidé au profit de Banza Somwe
Sandoa/Lualaba
Adèle Kayinda (ADEC) prend le siège de Marc Makong Kayok (Ensemble)
Tshangu
Michel Omba Taluaka remplace Sakasaka
Mont-Amba
Frédéric Misili remplace Mulanga Ntumba
Moanda/Ville – Kongo Central
Modero Nsimba (AACRD) remplace Robert Myondo (AAAP)
Irumu
Le MLC Moïse Alingela récupère le siège de Fidèle Kapuye (AMSC)
Lukunga/Kinshasa
Van Kapemba Kabindi (Dypro) proclamé député à la place de Kennedy Kapasi Kiala
Libenge
Alfred Nzondomio (AAAP) prend le siège de Robert Oloba (AFDC-A)
Kasongo
Alain Sudi Zimamoto invalidé au profit de l’Udps Aruna Ngarabu
Tshangu/Kinshasa
Jean-Marie Kabengela Ilunga (FPAU) remplace Séraphine Kilubu Kitunga (AB50)
Isiro
Christophe Nangaa (A24) remplace Bakolito Ngandu (AA/UNC)
Malembankulu/Haut Lomami
JC Masangu Mulongo (AE) remplace Didier Longo wa Banza (AB)
Bulungu/Kwilu
Jocelyne Mupeka (AA/C) remplace Cleophas Munganga (PALU)
Bolonga
Mayizana (MLC) remplace Papy Aono Zono (A24)
Tshilenge/Kasaï Oriental
Freddy Tshibangu (UDPS/Tshisekedi) remplace Serge Kalenga Mukendi (A24)
Seke-banza/Kongo-Central
Joachim Mavungu (AB) remplace Edouard Samba Nsitu (AA/UBC)
Idiofa
Minengu Mayumbu Jean de Dieu (UDPS) remplace Marie Tshipoyi (UDPS)
Kikwit
Symphorien Mungala (AACRD) remplace Kidima Mvuba (ANB)
Kabare
Serge Bahati, rapporteur de l’Assemblée nationale, remplacé par Claude Nyamugabo
Lubudi
Aje Matembo, questeur du bureau provisoire, remplacé par Mastaki Faustin élu du parti Ensemble.
Edouard Funda et Patience Lokeke